Vita

Geburtdatum: 01.10.1984     

Größe: 162 cm                     

Konfektionsgr.: 36               

Haarfarbe: braun                 

Augenfarbe: braun              

Stimmlage: Alt                      

Wohnmöglichkeiten: Wien, München, Hamburg, Berlin, Bozen, Bern, Innsbruck

AUSBILDUNG

2016 TVI Actors Studios Los Angeles

2016 Act Filmschauspiel Workshop Mainz

2014 bis 2015 TVI Actors Studios New York

2008 Paritätische Prüfung Wien

2007 Bill Howey Los Angeles (Personal Acting Coach George Clooney)

2005 bis 2009 Schauspielschule Innsbruck (vormals Sachers)


AUSZEICHNUNGEN
2014 Förderpreis des Tiroler Landestheaters




FERTIGKEITEN 
Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch, Italienisch                                                  

Dialekte: Tirolerisch (Heimatdialekt), Bayerisch (geübt), Wienerisch (geübt), amerikanischer und britischer Akzent                                         

Sport: ausgebildete Fitnesstrainer, Capoeira (prof.), Taekwondo (geübt), Snowboard (prof.), Ski (geübt), Lateinamerikanische Tänze (geübt), Reiten (geübt)

Instrumente: Piano, Berimbau, Cajon (jeweils Grundkenntnisse)                                    

Führerschein: PKW

Besondere Fertigkeiten: Fitnesstrainerin


TV/FILM

2021 "1821" Dokumentarkurzfilm, Tiroler Versicherung, Anna (HR). Regie: Laila Alina Monterey

2021 "Aus die Maus" TRIWORX Filmproduktion / Servus TV      Marion, Regie: Uli Brée 

2020 Soko Kitzbühel "Die Frau im roten Kleid"  Gebhardt Prod.  Birgitt Thalhammer (EHR) Regie: Gerald Liegel

2020 4-1 (Spielfilm), Unabhängige Filmemacher, Emma (HR), Regie: Hollaus Melanie

2018 Soko Donau "Auf der Flucht"           Satel Film                        Alina Scherenberger (EHR)  Regie: Sophie Allet-Coche

2017 Soko Kitzbühel  "Unsichtbar"         Gebhardt Production      Adriana Noack (EHR) Regie: Rainer Hackstock

2011 Soko Kitzbühel Polizistin Beo Film Zens M.

2010 Die Bergwacht Rezeptionistin NDF Film Pientka D.

2010 Bergdoktor Krankenschwester NDF Film Pientka D.

2009 Forsthaus Falkenau Krankenschwester NDF Film Pientka D.




HÖRSPIELE / Sprecherin

2022 Sprecherin / Erlebnis Österreich / ORF

2022 Sprecherin / Seefeld Tourismus Olympia Region

2022 Sprecherin / Ötztaler Bergbauern Museen

2021 Sprecherin / Lehrpfad Höpperger

2019 Hörbuch / Alles Außer Fern /Haymon Verlag  Ksenia Konrad 

2019 Hörbuch / Kaschmirgefühl / Haymon Verlag Bernhard Aichner

2014 Godot kommt (Hans Augustin) ORF Tirol/Ö1 Sailer M.

2014 Föhntage (Bernd Schuchter) ORF Tirol/Ö1 Sailer M.

THEATER

2022 "Weltuntergang", Professorin (HR), Steudltenn Theater-Festival, Regie: Christine Eder

2021 /22 "Weibsteufel", Weibsteufl (HR) Steudltenn Theater-Festival, Regie: Klaus Rohrmoser

2021 "Die Affaire in der Rue de Lourcine", Norine (NR), Theater an der Effingerstraße, Bern, Regie: Susi Weber

2020 "Die Weihnacht Geschichte", mehrere Rollen, Rheinisches Landestheater, Regie: Susi Weber

2020 "Die Dreigroschenoper", Jenny, Die Volkskantine,     Regie: Susi Weber

2020 "Etwas kommt mir bekannt vor", mehrere Rollen, Theater Präsent, Regie: Rudi Frey

2020 "Vögel", Soldatin, Tiroler Landestheater,                     Regie: Susi Weber

2019 "Verkaufte Heimat", Paula /Chronistin (NHR), Tiroler Volksschauspiele, Regie: Rohrmoser K.

2019 "Macbeth", Lady Macbeth (HR),     Kellertheater Innsbruck, Regie: Rohrmoser K.

2018 "Wilde Frau" Mitterer F., Wilde Frau (HR), Tiroler Volksschauspiele, Regie: Rohrmoser K.

2018 "Totenfrau" Aichner B., Blum (HR),            Tiroler Landestheater, Regie: Krauß T.

2018 "Hl. Abend" D. Kehlmann, Judith (HR)   Theater im Container, Regie: Irmgard Lübke

2018 "Schwindelfrei" Uli Bree (HR)             Treibhaus, Regie: Susi Weber

2017 "Die Katze auf dem heißen Blechdach", Maggie (HR) Tiroler Landestheater, Regie: Krauß T.

2016 "Die Weberischen", Constanze (HR),       Tiroler Volksschauspiele, Regie: Weber S. 

2016 "Wunder von Wörgl" Josefine (HR),         Tiroler Landestheater, Regie: Hartmann E.

2016 "Wir sind keine Barbaren", Linda (HR),    Tiroler Landestheater, Regie: Maurer S.

2016 "Geier Wally", Wally (HR),                          Tiroler Landestheater, Regie: Krauß T. 

2015 "Hund Hund", Mädchen,                          Tiroler Volksschauspiele, Regie: Weber S.

2015 "Andorra" (Max Frisch), Barblin (HR),        Tiroler Landestheater, Regie: Demmer H. 

2015 "DieDa", Die Da (HR),                               Tiroler Landestheater, Regie: Reitmeier J.

2014 "Die Räuber" (Schiller), Schweizer,          Tiroler Landestheater, Regie: Reitmeier J.

2014 "Altweiberfrühling" Shirley                        Tiroler Landestheater, Regie: Kochan C.

2014 "Alpenvorland" Vroni (HR)                        Tiroler Landestheater, Regie: Kametz F.

2013 "Familie" Rosa                                          Tiroler Landestheater, Regie: Lübke I.

2013 "Yukonstyle" Yuko (HR)                             Tiroler Landestheater, Regie: Schmelcher S.

2013 "Verrücktes Blut" Sonja (HR)                              Tiroler Volksschauspiele, Regie: Rohrmoser K.

2013 "Fragile" Mila (HR)                                      Tiroler Landestheater, Regie: Richter S.

2012 "Kauk. Kreidekreis" (Brecht) Grusche (HR) Tiroler Landestheater, Regie: Lerchenberg M.

2012 "Varreckter Hof" Svetlana                        Tiroler Volksschauspiele, Regie: Weber S.